Выставка "Памяти местечка"

• 29.10.2018

29 октября 2018 года в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие выставки минского художника Юрия Крупенкова «Памяти местечка».

Выставка является логическим продолжением проекта «Тихая мелодия наших местечек», уже представленного ранее в ряде городов Беларуси, а также в Литве. Проект посвящен исчезнувшему миру еврейских местечек нашей страны, память о котором живет в сердце художника. В экспозицию вошли живописные произведения автора: жанровые композиции, портреты и пейзажи, отличающиеся большой выразительностью и проникновенностью. Светлой грустью пронизаны полотна, герои которых – сапожник, портной, музыкант, лавочница... Светом любви и ностальгии освещены работы, на которых представлен несколько идеализированный мир еврейских местечек Беларуси. Отдельный блок экспозиции посвящен Холокосту; произведения, представленные в нем, резко отличаются своей скорбной цветовой гаммой и настроением. «Я помню, я не забыл...», – будто бы говорит нам художник этой серией полотен.

Юрий Крупенков родился в Минске в 1969 году. Окончил Минское художественное училище (1988), Белорусскую государственную академию искусств, отделение живописи (1996). С 2000 года – член Белорусского союза художников. Участвовал в многочисленных групповых и персональных выставках в нашей стране и за рубежом. Работы художника находятся в коллекциях Национального центра современных искусств, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Витебского областного художественного музея, Светлогорской картинной галереи, в частных коллекциях США, Нидерландов, Германии, России и Венгрии.

Выставка продлится до 5 ноября.

Куратор выставки – Юрий Абдурахманов.

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12

Тел.: +375 17 327–43–22