Участие сотрудника Национального исторического музея Республики Беларусь в Международном книжном фестивале «Тарки Тау-2018» в Махачкале

• 23.09.2018

19–23 сентября 2018 года научный сотрудник Национального исторического музея Республики Беларусь Алексей Лесин принял участие в Международном книжном фестивале «Тарки Тау–2018» в Махачкале (Республика Дагестан).

В ходе визита были презентованы и переданы в дар Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Расула Гамзатова издания Национального исторического музея Республики Беларусь, состоялось подписание договора о сотрудничестве с Национальным музеем Республики Дагестан имени А. Тахо–Годи. Директор Национального музея Республики Дагестан Пахрудин Магомедов подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с белоруской стороной и выразил готовность в организации выставки в Беларуси.

Алексей Лесин выступил в Национальной библиотеке Республики Дагестан с лекцией на тему «Исторические связи Беларуси с исламским миром и традиционная община мусульман Беларуси», осветив данный вопрос на примерах музейных предметов из коллекции Национального исторического музея Республики Беларусь.