Творческий вечер Валентина Елизарьева «Тайны балетного творчества»

• 01.10.2018

1 октября в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь пройдет творческий вечер выдающегося хореографа и балетмейстера, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, лауреата премии Союзного государства Валентина Елизарьева «Тайны балетного творчества». Творческий вечер приурочен к Международному дню балета. В рамках встречи пройдет показ документального фильма Олега Лукашевича и Александра Алексеева "Валентин Елизарьев. Балет-искусство мысли".

Никого не оставляет равнодушным удивительный и многогранный мир балета – музыкально–театрального жанра, в котором тесно переплелись несколько видов искусства: музыка, танец, драматическое и изобразительное искусство, объединяющихся между собой, выстраивая слаженный спектакль на сцене.

История профессионального балета на территории Беларуси берет своё начало с середины XVIII века. Первые балетные коллективы и балетные школы возникли в Слуцке и Несвиже – центрах владений князей Радзивиллов, где и были образованы первые школы для крепостных танцовщиков.

Большой вклад в становление и развитие белорусского балета внес белорусский балетмейстер Валентин Николаевич Елизарьев. Хореограф мирового уровня, с именем которого связаны громкие успехи белорусского балета: становление белорусской школы балета, европейский уровень постановок, мировое признание…

На протяжении 35 лет он возглавлял Большой театр оперы и балета Беларуси, создал более 15 спектаклей. Уже его первый балет «Кармен–сюита», поставленный когда ему было всего лишь 26 лет, стал настоящей сенсацией. Балеты «Сотворение мира», «Спартак», «Щелкунчик», «Кармина Бурана», «Болеро», «Весна священная», «Ромео и Джульетта», «Страсти (Рогнеда)», «Жар–птица» – величайшее наследие мирового искусства.

Валентин Елизарьев – обладатель множества наград, среди которых самая престижная премия в мире балета «Benois de la Danse», учрежденная Международным союзом деятелей хореографии, орден Франциска Скорины, орден Отечества III и II степени, медаль ЮНЕСКО «Пять континентов» и др.

Творческая встреча, приуроченная к Международному дню балета, даст возможность познакомиться с увлекательными сторонами балетного мира, узнать новые факты из истории белорусского балета и лично познакомиться с великим Мастером.

Вход по билетам на выставку «Мастера Монпарнаса из белорусских местечек».

Минск, ул. Карла Маркса, 12

Тел.: 327–43–32