Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Беларусь 1914–1918. Война и мир"

  • 14.09.2018

С 14 сентября по 11 октября 2018 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь будет проходить авторская выставка Владимира Лиходедова «Беларусь 1914–1918. Война и мир».

14 сентября в 16.00 во дворике Национального исторического музея Республики Беларусь состоится открытие выставки «Беларусь 1914–1918. Война и мир», организованной в рамках авторского проекта известного исследователя Первой мировой войны и частного коллекционера Владимира Лиходедова «В поисках утраченного».

В ноябре 2018 г. мир будет отмечать столетие со дня окончания одного из самых кровопролитных вооруженных конфликтов в истории человечества – Первой мировой войны. Современники называли её Великой войной и надеялись, что это будет «война, которая положит конец всем войнам». Горький опыт тех суровых лет преподал людям множество уроков, и помнить его важно даже спустя сто лет – особенно на фоне охвативших мир политических, социальных и экономических конфликтов.

Выставка «Беларусь 1914–1918. Война и мир» пройдёт в совершенно новом для Национального исторического музея Республики Беларусь формате. Вместо привычных музейных залов временная экспозиция разместится в старинном здании бывших конюшен Минского отделения Государственного банка Российской Империи, находящемся в музейном дворике. Старый кирпич этих стен напомнит о крепостях и укреплениях Первой мировой войны, перенесёт посетителей из современного центра Минска в ту эпоху.

На выставке будут представлены эксклюзивные фотоматериалы из частной коллекции В.А. Лиходедова, демонстрирующие, как война и мир уживались на белорусской земле в годы Первой мировой. Бои и фронтовой быт, уход за ранеными и трагедия беженцев – все эти темы будут показаны глазами солдат и мирных жителей по обе стороны фронта. Ярким элементом временной экспозиции станут уникальные для Беларуси материальные памятники Первой мировой войны, выставленные в помещениях и на открытом воздухе: аэроплан, санитарный и эвакуационный фургоны, полевая кухня, элементы полевых укреплений.

На открытие выставки приглашены представители посольств Российской Федерации, Федеративной Республики Германия и Республики Польша. Ожидается, что В.А. Лиходедов передаст дипломатам ряд оригинальных фотографий времён Первой мировой войны, как символ взаимопонимания и примирения бывших участников того конфликта.

Куратор пректа: Храмой Александр Васильевич, заместитель директора музея.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел.: 327–43–22