Выставка «Серебряный век ювелиров России» (из собрания Государственного исторического музея, Москва)

• 08.09.2018

С 8 сентября по 7 ноября 2018 г. в Национальном историческом музее Республики Беларусь работает выставка «Серебряный век ювелиров России» (из собрания Государственного исторического музея, Москва).

Важная часть русской культуры – золотое и серебряное дело, пережившее во 2–й половине ХІХ – начале ХХ в. период расцвета, радикальных стилевых перемен. Высокий уровень культуры и производства позволили не только использовать в декоре элементы прежних стилей, но и обогатить язык ювелирного мастерства, создав на рубеже ХІХ–ХХ вв. самобытный стиль национальной романтики, который творчески синтезировал русский стиль с искусством модерна.

Основоположниками стиля национальной романтики принято считать художников В.Васнецова, М.Врубеля, В.Поленова, Н.Рериха, которые обратились к созданию изделий декоративно–прикладного искусства, значительно обогатив декор новыми узорами, романтическими, сказочными сюжетами.

Во 2–й половине ХІХ – начале ХХ в. Москва и Петербург были основными центрами ювелирного производства. Петербург выступал в качестве законодателя моды, стилистических направлений, в основном, ориентированных на западноевропейскую культуру. Московская школа складывалась на основе древних традиций, народного искусства – практически все многочисленные фабрики и мастерские (в Москве их насчитывалось около 500) производили изделия в русском стиле.

Московская ювелирная школа представлена изделиями всемирно известной фирмы И.Губкина – придворного поставщика Российского императорского Двора, мастерской И.Овчинникова, заслугой которой является возрождение и развитие национального стиля. В экспозиции – работы фирмы И.Хлебникова, специализирующейся на производстве бриллиантовых, золотых и серебряных изделий, фирмы Ф.Рюкерта, отмеченные неповторимой орнаментацией, уходящей вглубь в дохристианское искусство.

Петербургскую школу представляет знаменитая фирма К.Фаберже, основой для которой стали творчески переработанные королевские стили Людовика ХV и Людовика ХVI и которая имела свое отделение в Москве, а также мастерская «Русская эмаль» И.Брицына, создававшая изделия с эмалями особо прозрачных и сложных оттенков. Значительное место в экспозиции занимают ювелирные работы фирмы братьев Грачевых, удостоенные наград на международных выставках в Копенгагене, Чикаго, Нижнем Новгороде, фирмы П.Сазикова, основатель которой по праву считается одним из родоначальников русского стиля в ювелирном искусстве.

Выставка знакомит и с рядом других ювелирных фирм, мастерских, с отдельными мастерами–ювелирами этого времени в России: работами мастеров П.Агафонова, С.Вайзенгера, К.Скворцова, мастерской П.Американцева, М.Соколова, фирмой Н.Немирова–Колодкина, А.Тилландера, фабрикой А.Спарышкина, А.Фульда.

Особый отдел экспозиции – «Серебро русской армии». Это питьевые наборы, братины, ковши, стопы, украшенные изображениями исторических битв, резными надписями и поговорками. Многочисленные серебряные предметы полков, которые украшали праздничный стол, были подарками офицерским собраниям, преподнесенными шефами и командирами по случаю разных юбилеев.

Всего в экспозиции представлено 149 раритетов из ведущего российского исторического музея, при этом вес серебряных изделий на выставке составляет 79 380 г.

«Этот масштабный международный выставочный проект впервые в Беларуси предоставляет уникальную возможность приобщиться к образцам русского ювелирного искусства периода его расцвета и создания новых форм. Одной из главных целей деятельности, которую наша компания вне рамок основного бизнеса ведет в социокультурной сфере, является расширение доступа к произведениям искусства, и выставка "Серебряный век ювелиров России" – еще один шаг, реализуемый Национальным историческим музеем в этом направлении на протяжении восьмилетней истории нашего партнерства», – подчеркнул заместитель генерального менеджера компании JTI в Беларуси Геннадий Брусников.

Проект реализован при поддержке генерального партнера Национального исторического музея – компании JTI.