Выставка "Две памяти одной войны"

• 16.08.2018

16 августа в 16.00 в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь "Дом–музей I съезда РСДРП" состоится открытие выставки "Две памяти одной войны", подготовленной совместно с Народным Союзом Германии по уходу за военными захоронениями.

В 2018 году исполняется сто лет с момента окончания Первой мировой войны. 3 марта 1918 года в Брест–Литовске представителями Советской России с одной стороны и Центральных держав (Германии, Австро–Венгрии, Османской империи и Болгарского царства) – с другой, был подписан мирный договор, а 11 ноября составлен договор о прекращении военных действий между Антантой и Германией во французском регионе Пикардия, недалеко от города Компьень.

Беларусь в течение трех лет находилась в эпицентре военных и политических событий, связанных с войной. Уже в начале 1914 года белорусская земля стала ареной главных боевых действий. Тысячи ее жителей были мобилизованы в действующую армию, остальное население привлекалось на оборонительные работы.

Война коснулась практически каждой семьи по обе стороны фронта. Сегодня нам очень важно сохранить память о тысячах солдат, погибших на полях Первой мировой войны.

На выставке, которая создана участниками белорусско–немецкого молодежного волонтерского лагеря, посетители смогут познакомиться с воспоминаниями свидетелей Первой мировой войны, фотодокументами, а также творческими работами детей из Беларуси и Германии, посвященными историческим событиям и лицам первой половины ХХ века.

Также в экспозиции будет представлено филателистическая коллекция (почтовые марки разных стран периода 1914 – 1918 гг.).

Дом–музей I съезда РСДРП

Адрес: г. Минск, п–т Независимости, 31а