Выставка "Очарованный музыкой"

• 08.08.2018

С 8 августа в Музее истории театральной и музыкальной культуры начинает работать выставка "Очарованный музыкой" (к 80–летию Игоря Михайловича Лученка).

Выставка подготовлена к 80–летию заслуженного деятеля искусств Беларуси, народного артиста БССР и СССР, кавалера ордена Франциска Скорины, лауреата Государственной премии БССР и специальной премии Президента Республики Беларусь, председателя правления Белорусского союза композиторов Игоря Михайловича Лученка.

Родился Игорь Михайлович в Минске 6 августа 1938 года. Музыкальное образование получил в Белорусской государственной консерватории по классу композиции профессора А.В. Богатырева (1961). Его дипломной работой стали симфония (1961) и кантата "Курган" (1962) по одноименной поэме Янки Купалы, в дальнейшем переработана в рок–оперу "Гусляр" (1971) для ансамбля "Песняры". Далее талант композитора развивался в Ленинградской консерватории под руководством профессора В.Н. Салманава (1965) и в Московской государственной консерватории под руководством профессора Т.М. Хренникова (1970). В 1963 году молодой композитор возвращается в альма–матер – Белорусскую государственную консерваторию в качестве преподавателя, а со временем – и ректора (1982–1985).

В 1966 году Игорь Лученок впервые проявил себя как самобытный композитор–песенник. На Всесоюзном конкурсе советской песни его песня–баллада "Память сердца" (на слова поэта М. Ясеня) в исполнении Виктора Вуячича получила первую премию. Эта песня стала вехой и определила одну из важных тем его творчества в следующих песнях – "Хатынь", "Если бы камни могли говорить", "Письмо из сорок пятого", "Курган Славы", "Старое кино", "Майский вальс".

И. Лученок обращается к творчеству многих поэтов: Янки Купалы, Якуба Коласа, М. Богдановича, А. Кулешова, М. Танка, П. Панченко, П. Бровки и др., а также российских поэтов Р. Рождественского, Е. Евтушенко. Искренно выражена любовь к Беларуси в известных песнях "Мой родной край", "Я хожу влюбленный", "Наследие", "Журавли на Полесье летят". Необходимо отметить и круг лирических песен, таких как "Вероника", "Алеся", "Зачарованная моя". Мелодию "Песни о Минске" отбивают каждый час куранты на башне Минской ратуши.

На выставке будут представлены документальные материалы, фотографии, личные вещи И.М. Лученка, поздравления, грамоты, афиши.

Музей истории театральной и музыкальной культуры

Адрес: г. Минск, пер. Музыкальный, 5

Понедельник – суббота с 10:00 до 17:30