Выставка "Нетания–Минск"

• 12.07.2018

12 июля в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие персональной выставки графики «Нетания–Минск» известного белорусско–израильского художника Иосифа Капеляна.

Выставка графики «Нетания–Минск» приурочена ко дню рождения мастера, которому 4 июля исполнилось 82 года. В экспозиции будет представлено 19 графических произведений, выполненных в разных техниках. В своих работах художник демонстрирует высочайший уровень мастерства. Эстампы Иосифа Капеляна настраивают зрителя на возвышенное и одухотворенное восприятие окружающего мира, которое свойственно самому автору.

Иосиф Капелян родился в Бобруйске в 1936 году. С 1952 по 1956 год учился в Ленинградском художественно–графическом педагогическом училище, затем поступил на факультет графики Белорусского театрально–художественного института в Минске. Художник является автором–оформителем более 130 книг.

В 1980 году Капелян переезжает в Израиль, где продолжает работать художником–графиком в Институте археологии университета Тель–Авива. Занимается общественной деятельностью: является одним из основателей уникальной деревни художников Са–Нур в Самарии, становится первым председателем Объединения профессиональных художников Израиля.

Иосиф Капелян – художник многогранный и универсальный в своем творчестве. Рассматривая его работы, поражаешься неустанному творческому поиску, который проявляется в обращении к разным видам изобразительного искусства, в многообразии тем, которые волнуют художника, использовании разных техник станковой графики. Художник создал большое количество акварелей, живописных произведений, работая в жанре портрета, пейзажа и натюрморта. На счету Иосифа Хаимовича более 40 персональных и около 240 групповых выставок. Работы находятся в художественных музеях Беларуси, Польши, Украины, России, Израиля, Азербайджана и Хорватии.

В 2016 году Иосифу Капеляну была вручена Международная премия имени Николая Рериха в Государственном Эрмитаже в Санкт–Петербурге.

Куратор выставки – Ольга Гомонова.

Выставка продлится до 5 августа

Адрес: г. Минск, ул. Карла Маркса, 12