Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка «Музыка Победы»

  • 08.05.2018

С 8 мая в Музее истории театральной и музыкальной культуры начинает работать выставка «Музыка Победы» (к 100–летию со дня рождения народного артиста Беларуси военного дирижера Бориса Михайловича Пенчука).

Народный артист Беларуси Борис Михайлович Пенчук – единственный наш земляк, которому выпала возможность дирижировать легендарным парадом Победы 9 мая 1945 года в Москве на Красной площади.

Родился Борис Михайлович 15 моя 1918 года. Бросил школу и поступил учеником слесаря в первый механический цех Путиловского завода. Играл в самодеятельном духовом оркестре заводского клуба и вскоре стал одним из лучших его музыкантов.

В 1936 году Борис Михайлович пошел добровольцем в Красную Армию и стал солистом–трубачом оркестра 201–го стрелкового полка. Был ранен в руку. 9 мая 1945 года участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве: генерал–майор Чернецкий, который возглавлял сводный музыкальный коллектив, в тот беспрецедентно ответственный и триумфальный момент своей правой рукой назначил фронтовика и дирижера Бориса Пенчука, которому было 27 лет.

В мирное время был дирижером оркестров воинских частей, штаба Ленинградского военного округа, начальником военно–оркестровой службы. В 1962 году переведен в Минск. Автор марша «Партизаны Беларуси», «Белорусского марша», «Строевого марша», многочисленных обработок и переводов произведений белорусских композиторов.

Удостоен звания «Народный артист БССР», лауреат премии Ленинского комсомола БССР (1972 год). В ноябре 2003 года за заслуги в развитии национальной музыкальной культуры и активное участие в общественно–политической жизни страны Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил Борису Пенчуку медаль Франциска Скорины.

Умер Борис Михайлович Пенчук в 2009 году.

На выставке представлены экспонаты из фондов музея и архива семьи артиста: личные вещи, награды, документы и фотографии.

Музей истории театральной и музыкальной культуры

Адрес: г. Минск, пер. Музыкальный, 5

Ежедневно с 10.00 до 17.30

Тел. 220–26–67

theatre–museum.by

#dommasonay