Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка «5+5» Оксаны Аракчеевой

  • 28.04.2018

С 28 апреля в Музее истории театральной и музыкальной культуры начинает работать выставка «5+5» Оксаны Аракчеевой.

Оксана Аракчеева училась у таких художников, как Виктор Варламов, Леонид Каленик, Геннадий Грач, Виктор Микита, Людмила Кальмаева, Владимир Савич. После окончания отделения графики Белорусского театрально–художественного института, работала в различных издательствах, создавала иллюстрации к книгам. Принимает участие в выставках с 1986 г. Работает в станковой и книжной графике, живописи, анимации.

На выставке экспонируются совершенно новые работы художницы, сделанные в 2017 и 2018 годах – четыре портрета: "Сад Скорины" к 500–летию первопечатника, портрет аббата Строгавского монастыря в Праге, портрет телеведущей и этнографа Ларисы Метлевской "Сваха", "Змеиная Королева" (по мотивам произведения М. Богдановича), а также иллюстрации к новым книгам для детей Тамары Бунт "Чароўны кошык" (2017) и Дмитрия Юртаева "Ни секунды тишины" (2018).

Впервые Оксана Аракчеева познакомит еще с одним своим хобби – одеждой, которую художница сделала своими руками. Платья, украшенные вышивкой из бисера, юбки, комбинезон, пуловеры, вязаные нитками мулине, ирис и др.

Произведения Оксаны Аракчеевой находятся в Национальном художественном музее, фондах БСХ, Музее современного изобразительного искусства, а также в других музеях и галереях Беларуси и зарубежья. Оксана Аракчеева награждена Дипломом ЮНЕСКО (2015 год), является лауреатом премии Василя Витки (2016).

Приглашаем посетить чрезвычайно интересную выставку.

Наш адрес: г. Минск (Верхний город),

Музыкальный переулок, 5

Телефон для справок 220–26–67

theatre–museum.by

#dommasonay