Выставка живописи «Нефертити. Связь времён»

• 06.03.2018

6 марта в 17.00 в «Гостиной Владислава Голубка» состоится открытие персональной выставки живописи «Нефертити. Связь времён» художника кино, театра и телевидения Владимира Чернышова.

Находясь под впечатлением от кинофильма или пьесы, зритель обычно пытается запомнить фамилии актёров, режиссёра, продюсера, забывая об именах художников – постановщиков, художников по гриму, костюмам, сцене, декораторов. А ведь именно они, оставаясь за кулисами или за кадром, строят по кирпичикам здание фильма, спектакля, благодаря им постановки получают право называться произведением искусства. Одним из таких талантливых и поистине преданных своему делу мастеров является минский художник театра и кино Владимир Чернышов.

Владимир Фёдорович Чернышов – живописец, график, художник театра и кино, художник постановщик фильмов, член Белорусского союза художников, член Белорусского союза кинематографистов, член Белорусского союза театральных деятелей, заместитель председателя Белорусского общества любителей творчества Фёдора Шаляпина.

В прошлом студент Художественного училища им. К. Савицкого и ВГИКа (Москва). Работал учителем рисования в школах, в Московском телевизионном театре. Тридцать лет был художником – постановщиком на студии «Беларусьфильм». Был главным художником Национального русского драматического театра им. Горького. За годы работы спектакли, автором сценографий которых являлся Чернышов, проходили с аншлагами, становились лауреатами республиканских и международных фестивалей театрального искусства. Преподавал в Белорусской государственной академии искусств и Белорусском государственном университете культуры и искусства.

Участник художественных городских, областных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. Работает в станковой живописи и графике.

Произведения художника хранятся в фондах Национального художественного музея Республики Беларусь, Национального исторического музея Республики Беларусь, художественных галереях Москвы, Магнитогорска, Алупки, частных собраниях в США, Франции, Дании, Италии.

Награждён грамотами, Знаком Почёта и медалями Министерства культуры Республики Беларусь. Лауреат премии Союза художников Республики Беларусь «Панорама искусств».

Гостиная Владислава Голубка

Адрес: г.Минск, ул. Старовиленская, 14