Выставка "Образ женщины в фарфоре".

• 27.02.2018

27 февраля в 17.00, Музей истории театральной и музыкальной культуры торжественно открывает выставку "Образ женщины в фарфоре".

Выставка "Образ женщины в фарфоре", представленная коллекционером Виктором Суворовым, объединила фарфоровые статуэтки заводов Германии, России, Украины, Латвии и Беларуси, созданные в период от 30–х годов прошлого века до наших дней.

Виктор Суворов – член правления Белорусского республиканского общественного объединения коллекционеров. Более 40 лет посвятил коллекционированию лотерейных и благотворительных билетов, свыше 15 лет увлекается фарфором. В данном проекте представлена небольшая часть коллекции.

Только за последний год фарфоровая коллекция была показана на выставке к 950–летию города Минска. Реализованы также проекты персональных выставок фарфора, которые проводились в Национальном банке Республики Беларусь: ко Дню женщин «Вдохновленные образы»; ко Дню юмора «Фарфоровый сосуд», ко Дню знаний «Школьные лабиринты», к Новому году «Зимняя фантазия». В рамках Года культуры (2016) состоялась уникальная в своем роде выставка бюстов великих людей, а наиболее масштабным и значимым проектом стала презентация коллекции лотерейных билетов, посвященная военной тематике.

Классика советских фарфоровых статуэток – это образы женщины в спорте, в сельском хозяйстве и промышленности. На выставке показаны фарфоровые образы заботливых мам, а также изящные, изысканные образы балерин, сказочных литературных персонажей Золушки и Красной шапочки, Хозяйки медной горы.

Нежные фигурки живут своей жизнью, и у каждой своя история и своя судьба.

Музей истории театральной и музыкальной культуры

Адрес: г. Минск, пер. Музыкальный, 5

Ежедневно с 10.00 до 17.30