Выставка фотографии “13–е Окно”

• 22.01.2018

22 января в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь “Дом–музей I съезда РСДРП” начнет работу авторская выставка фотографии “13–е Окно”.

Гуляя по городским улочкам, мы периодически бросаем взгляд на окна – иногда ради знакомства с архитектурой и ее деталями, особенно если перед нами дома старых кварталов, украшенные декоративной лепниной и деревянными ставнями, или замысловато украшенные окна готических костелов, или просто окна пекарни или маленькой лавочки, торгующей старинными предметами, хранящими тайны ушедших эпох.

А иногда окна становятся книгой городской души, позволяющей нам узнать скрытые от простого взгляда страницы повседневного быта, показывая, словно книжные иллюстрации, жизнь своих хозяев–авторов.

На выставке представлены двенадцать работ фотографа А. Линнеманна (автор фотоэкспозиций “Der letzte Herbst”, “Metropolis”), работающего в различных жанрах, в том числе уличной фотографии. Автор использует только аналоговые фотоаппараты и чаще черно–белую пленку.

Экспозиция демонстрирует снимки, сделанные в период с 2016 по 2017 год во время посещения культурного центра Галиции Львова. В работах отражены стилистические особенности городской архитектуры, сочетание актуальных элементов декора и классических форм, а также передана атмосфера современного туристического города, сумевшего сохранить дух многовековой истории и традиции различных культур своих обитателей.

Посетителям нашей выставки мы предлагаем заглянуть во львовские окна, оставивших черно–белый отпечаток мгновений городской жизни и застывших под матовой вуалью фотографии.

Дом–музей I съезда РСДРП

Адрес: г.Минск, п–т Независимости, 31А