Выставка "Время искать"

• 11.01.2018

Гостиная Владислава Голубка представляет персональную выставку масляной живописи белорусской художницы, члена молодёжной секции союза художников Беларуси, Снежаны Витецкой «Время искать».

Художница апеллирует к этическим нормам, которые человечество выработало в своем развитии. Для того, чтобы мораль и духовность не ушли в небытие, не стали “экс”, Снежана утверждает значимость таких понятий как “любовь”, “доброта”, “верность”, “дружба”, “долг”

В своем стремлении к воображаемому неземному счастью, ее персонажи – при внешнем разнообразии – внутренне похожи между собой. Их среда наполнена ароматом причудливых цветов, щебетом необыкновенных птиц, величием архитектурных кулис, едва слышным эхом столетий на остановившихся часах.

Замедленное действие перетекает из одного произведения в другое; застывая на какое–то мгновение, становится доступным для зрителя. Вне времени воспринимаются фигуры красавиц. Концентрируя внимание преимущественно на женских образах, Снежана Витецкая создает портреты привлекательных в своей неизбывной красе представительниц действительно слабого пола – беззащитных, утонченных, мечтательных. Художница одевает их в старинные платья, подчеркивая загадочность стилизацией то одежды шляхтянок с сарматских портретов, то этнических костюмов. Она создает мистическое и изменчивое в своей таинственности духовное обличье женщины, которая смотрит на мир широко открытыми глазами, излучая извечную красоту мироздания. Автор призывает современников найти в себе возвышенный, нетронутый серостью будничной действительности свет, который может гореть ярко, а может еле тлеть, но всегда помогает не утратить надежду.

Гостиная Владислава Голубка

Адрес: г.Минск, ул. Старовиленская, 14