Выставка "Кракаўскія калядныя батлейкі"

• 12.12.2017

12 декабря в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие выставки "Кракаўскія калядныя батлейкі". Выставка подготовлена Историческом музеем города Кракова и Польским Институтом в Минске.

Накануне зимних праздников, музей приглашает детей и взрослых совершить путешествие в удивительный мир истории краковских вертепов. Посетителей ждет праздничное настроение, атмосфера тепла и радости от знакомства с прекрасным.

Краковские вертепы (от польского – Betleem – название г. Вифлеема) – это богато украшенные сцены Рождества с архитектурной ссылкой на достопримечательности Кракова. Разнообразие краковских костелов стало для создателей вертепов источником вдохновения. Эта форма вертепа сформировалась в XIX в., распространилась в XX в. и культивируется до сих пор, являясь прообразом современных вертепов.

Исторический музей Кракова с 1946 года организует ежегодные конкурсы и выставки вертепов, которые выделяются чрезвычайной религиозной, художественной, патриотической и исторической ценностью. Регламент на равных правах допускает к участию в конкурсе работы профессионалов (архитекторов, художников) и художников–любителей. На данной выставке представлены вертепы из фондов Исторического музея города Кракова, которые получали высокие оценки и награды. Изюминкой краковских вертепов являются сцены с персонажами историческими (королями, национальными героями, заслуженными и великими поляками) и легендарными (напр., Трубачом, господином Твардовским). Некоторые вертепы имеют сложные механизмы.

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12,

тел. 327 43 22