Выставка "Валентин Елизарьев. Балет - искусство души" (к 70-летию хореографа)

• 28.11.2017

Валентин Елизарьев – белорусский балетмейстер, хореограф мирового уровня, с именем которого связаны все значимые успехи белорусского балета. В течение 35 лет он возглавлял Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, создал более 15 спектаклей в Беларуси. Первый балет Елезарьева "Кармен–сюита", поставленный им в возрасте 26 лет, стал настоящей сенсацией. Балеты «Сотворение мира», «Спартак», «Щелкунчик», «Кармина Бурана», «Болеро», «Весна священная», «Ромео и Джульетта», «Страсти (Рогнеда)», «Жар–птица» – величайшее наследие мирового искусства.

Валентин Елизарьев родился в 1947 году в Баку, позже со всей семьей переехал в Беларусь. Творческая деятельность Валентина Елизарьева началась еще во время учебы в Ленинградском государственном хореографическом училище им. Вагановой и затем в Ленинградской государственной консерватории имени Н.А.Римского–Корсакова. В 1970 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса балетмейстеров в Москве. Как один из одаренных выпускников, которые имеют ряд самостоятельных постановок, в 1973 году приглашен в Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь на должность главного балетмейстера.

Валентин Елизарьев – лауреат Государственной премии Республики Беларусь, обладатель ордена Дружбы народов, ордена Отечества II и III степени, ордена Франциска Скорины, медали Дружбы, медали Пушкина, медали «Benedictus XVI Pont Max Anno III», медали ЮНЕСКО "Пять континентов», премии Всесоюзного конкурса балетмейстеров, премии Международного и Всесоюзного конкурса балетмейстеров за лучшую современную хореографию, приза «Benois de la danse» Международной ассоциации танца, Национальной театральной премии, награжден почетными грамотами и нагрудными знаками высшего уровня.

Сегодня Валентин Николаевич является профессором Белорусской государственной академии музыки и продолжает свою творческую деятельность в ведущих театрах Европы, Японии, Китая, стран Ближнего Востока.

Во время открытия, выставка со всеми представленными экспонатами, будет подарена великим хореографом Елизарьевым Валентином Николаевичем Музею истории театральной и музыкальной культуры.

Наш адрес: г. Минск (Верхний город),

Музыкальный переулок, 5