Национальный исторический музей Республики Беларусь



Музейные чтения 2017

  • 30.11.2017

На протяжении 2–х дней – 30 ноября и 1 декабря – Национальный исторический музей Республики Беларусь проводит традиционные Музейные чтения. На этот раз они проходят в рамках экспозиции «Беларусь: возрождение духовности» и по случаю 50–летия открытия экспозиции Государственного музея БССР.

15 декабря 1956 года Совет Министров БССР отдал распоряжение о создании организационной группы для проведения подготовительных работ по открытию Белорусского государственного историко–краеведческого музея. Музей под новым названием – Государственный музей БССР – начал свою работу в 1964 году, его экспозиция открылась в ноябре 1967 года. В нее входили разделы, посвященные истории Беларуси от первобытного строя до 1960–х годов, а также раздел природы. Она была построена в соответствии с официальной марксистско–ленинской концепцией исторического процесса. После распада СССР экспозиция была демонтирована, и в 1992 году создана стационарная экспозиция «Древняя Беларусь».

Следующий повод проведения Чтений – экспозиция «Беларусь: возрождение духовности», которая открылась в музее 6 сентября 2017 года в рамках Дня белорусской письменности. Одна из задач экспозиционного проекта – показать достижения музеев страны в деле сохранения и презентации памятников историко–культурного наследия, их значение для возрождения духовности.

В Чтениях примают участие музейные специалисты из 15–ти республиканских, областных и районных музеев системы Министерства культуры Республики Беларусь, а также ученые Института истории Национальной академии наук Беларуси, преподаватели исторических дисциплин Белорусского государственного университета, Белорусского государственного университета культуры и искусств, частные коллекционеры. В выступлениях будут озвучены новые материалы, посвященные истории музейного дела Беларуси, презентованы новые музеи и новые музейные экспозиции, международный опыт в области музейного дела, подняты вопросы изучения, сохранения и реставрации музейных коллекций.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел.: 327–43–22