Выставка "1917. Революция и театр"

• 03.11.2017

Выставка "1917. Революция и театр "приурочена к 100-летию Октябрьской революции.

События революции нашли широкое отражение в репертуаре белорусских театров. После Октябрьской революции активную деятельность начинают развивать "Беларуская хатка" и Первое общество белорусского драмы и комедии. Именно Общество первым откликнулось на исторические сдвиги, уже летом 1917 г. поставив пьесу Вл. Голубка "Последнее свидание". Революционные события дали толчок к возникновению новых театральных коллективов. Из участников Общества драмы и комедии, "Беларускай хаткі" и хора В. Теревского 22 декабря 1918 года был создан Белорусский советский театр. В 1919 г. в Витебске возник первый театр революционной сатиры (Тэрэвсат), репертуар которого составляли агитационно-пропагандистские постановки.

К первому юбилею революции коллектив БДТ-2 (ныне Национальный академический драматический театр имени Я. Коласа) осуществил постановку "Около террасы" М. Громыко (1927), годом позже пьесу "Разлом" Б. Лавренева, ставшую популярной в СССР. В дальнейшем этот театр неоднократно возвращался к теме революции в постановках "Первая конная" В. Вишневского (1930), "Человек с ружьем" М. Погодина (1938 г.) и др. Среди посвященных революции постановок коллектива БДТ-1 (Национальный академический театр имени Я. Купалы) - "Социалистка" Т. Гартного и "Гимн труду" Вл. Андреенко (1923), "Гибель волка» Э. Самуйленок (1939), "Залп "Авроры" М. Бальшынцова и М. Чиярели (1952), "Третья патетическая" Н. Погодина (1959) и др. Государственный русский драматический театр (сейчас Национальный академический драматический театр имени М. Горького) поставил спектакли "Как закалялась сталь» Н. Островского (тысяче девятьсот тридцать семь), "Интервенция" Л. Славина (1940), "Оптимистическая трагедия" В. Вишневского (1956), "Главная ставка" К. Губаревича (1957), "Васса Железнова" М. Горького (1958), "Шестого июля" М. Шатрова (1966). Такие произведения, как "Гибель эскадры" А. Корнейчук, "Бронепоезд 14-69" В. Иванова, "Кремлевские куранты» Н. Погодина, присутствовали в репертуаре многих театров страны. Теме революции были посвящены также и оперные постановки Национального академического Большого театра оперы и балета: "Михась Подгорный" Е. Тикоцкого (1939) и «Октябрь» В. Мурадэли (1965).

На выставке представлены материалы из фондов Музея истории театральной и музыкальной культуры: сценография, фотографии, афиши к спектаклям на тему революции.

Музей истории театральной и музыкальной культуры

Адрес: г. Минск, пер. Музыкальный, 5,

Ежедневно с 10.00 до 17.30