Экспозиция плакатов, посвященная 100–летию Октябрьской революции

• 27.10.2017

В музейном пространстве «Галерея» готовится к показу экспозиция плакатов, посвященная 100–летию Октябрьской революции.

Коллекция плакатов Национального исторического музея Республики Беларусь насчитывает около 17 тысяч единиц. В ней представлены плакаты от 1914 года по сегодняшний день. Основную часть составляют политические плакаты 1950–1980–х годов, изданные в Москве, Ленинграде, Минске и посвященные внешней политике, борьбе за мир, пионерской и комсомольской организациям, Конституции и другим вопросам жизни бывшего СССР.

Наряду с политическими коллекция хранит плакаты, направленные на охрану памятников истории и культуры, пропаганду достижений белорусского книгопечатания, народного творчества, и другие. Практически все области деятельности находились в сфере внимания художников–плакатистов: промышленность, сельское хозяйство, наука и техника, перепись населения… Недостатки в строительстве, охране здоровья, торговле нашли отражение в сатирических плакатах.

Экспозиция подготовлена Ольгой Драпеза – старшим научным сотрудником отдела письменных и изобразительных источников Национального исторического музея Республики Беларусь.

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел.: 327–43–22