Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Полонезы на возвращение" в Посольстве Беларуси во Франции

  • 09.04.2015

Выставка "Полонезы на возвращение", приуроченная к 250-летию со дня рождения Михаила Клеофаса Огинского, будет открыта для экспонирования в Посольстве Беларуси во Франции 9 апреля 2015 года, а 23 июня во время проведения бала в честь Михаила Клеофаса Огинского - в штаб-квартире ЮНЕСКО .

Материалами для создания выставки послужил архив Михаила Клеофаса Огинского, который хранится в фонде Музея истории театральной и музыкальной культуры. Документальная часть этого архива в 2008 году была возвращена из Российского архива древних актов, куда в 1833 году, после смерти отца материалы передал сын Огинского Иренеуш.

Белорусы умеют сохранять память, связанную с жизнью и творчеством известных личностей. Не случайно 250-летие со дня рождения М.Кл. Огинского мы празднуем достойно и с размахом: восстановлено имение Залесье, созданы многочисленные выставочные проекты; изданы "Мемуары М.Кл. Огинского" на белорусском языке; переизданы книги наследников музыканта Иво Залуского и Анджея Залуского, проводятся конференции.

Основная часть выставки "Полонезы на возвращение" - это документальное наследие и фотоматериалы. Выставка состоит из 13 планшетов, которые включают в себя: родовод рода Огинских, зашифрованную переписку отца Михала Клеофаса графа Андрея Огинского с королём польским Станиславом Августом Понятовским, письма Михаила Клеофаса Огинского написанные в эмиграции, нотные рукописи, в том числе и полонез "Прощание с родиной", материалы по имению в Залесье и другие документы, связанные с жизнью и творчеством великого сына своей эпохи.