Национальный исторический музей Республики Беларусь



Презентация художественного альбома "Лев Дашкевич. Фотографии"

  • 27.10.2017

27 октября в 16.00, в рамках работы выставки, посвященной 135– летию со дня рождения фотографа Льва Дашкевича и поэта Янки Купалы "Беларуси посвящается ..." состоится презентация художественного альбома "Лев Дашкевич. Фотографии"– уникального издательского проекта, реализованного командой "Месяц Фотографии в Минске".

Издание является вторым альбомом серии "Библиотека Месяца фотографии в Минске", в которой публикуются работы белорусских фотографов, которые не могли сделать этого самостоятельно при жизни. Основная цель альбомов серии – познакомить широкую аудиторию зрителей с деятельностью людей, которые оказали сильное влияние на развитие и укрепление статуса белорусской фотографии как вида искусства.

Альбом представляет фотографическое наследство выдающейся личности своего времени – Льва Урбановича Дашкевича (1882–1957). Фотохудожник, педагог, ученый–исследователь, искусствовед. Зачинатель пикториальной фотографии в Беларуси, первый, кто разработал и начал преподавать в высших учебных заведениях Беларуси курс художественной фотографии.

В альбоме содержатся все основные фотографические произведения Льва Дашкевича (1912–1952), многие из которых вошли в классику не только отечественной, но и европейской фотографии из фондов Национального исторического музея РБ и Государственного литературного музея Янки Купалы. Все фотографические изображения сопровождаются подробной справочной информацией.

Издание заинтересует широкий круг читателей – всех, кто интересуется отечественной историей, культурой, этнографией, фотографией.

Альбом издан небольшим тиражом – 299 экземпляров на белорусском и английском языках.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12,

тел. 327 43 22