Презентация приобретенных ранних монет ВКЛ

• 11.10.2017

11 октября 2017 г. в 17.00, в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится презентация приобретенных через краудфайндинг ранних монет ВКЛ.

Это пенязи (денарии), которые существовали во времена великих князей Ольгерда, Витовта и Ягайло. Кроме этого будет презентован небольшой клад XV в. и 2 Денарии Ольгерда и Ягайло, переданные любителями приборного поиска. Самая ранняя монета, которую относят к чеканке Ольгерда, является имитацией данга Золотой Орды. Вторая, более поздняя, вмещает на реверсе кириллическую легенду, один из вариантов расшифровки которой слово: "ПЕЧАТЬ". Монеты Ягайло делятся на два типа: портретные пенязи (6 единиц) и пенязь с изображением всадника и легендой "Князь Яга + ПО". Самые поздние монеты, это пенязи Витовта с изображением Колюмн и наконечника копья с крестом. 5 таких монет и один пражский грош составляют небольшой клад из Молодечненского района.

Данная акция проводилась через платформу по сбору средств "Талака" https://www.talaka.org/. Отдельную благодарность выражаем спонсору, который перечислил большую часть денег на проект и пожелал остаться анонимом. Приглашаем на презентацию всех заинтересованных и одержимых историей Великого княжества Литовского.

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел.: 327–43–22