Выставка "Беларуси посвящается ..."

• 10.10.2017

10 октября 2017 г. в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие выставки к 135–летию со дня рождения фотохудожника Льва Дашкевича и поэта Янки Купалы.

Выставка знакомит с творчеством выдающегося белорусского фотохудожника первой трети ХХ века Льва Дашкевича, имя которого стало настоящим открытием в истории белорусской художественной фотографии.

Представлены оригиналы фотографических работ Льва Дашкевича, выполненные мастером в разных манерах и техниках с 1900 по 1950 гг. , а также личные вещи фотографа из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь, и новые материалы, которые были найдены в последние времена.

Один из разделов выставки посвящен дружбе и совместной работе двух выдающихся личностей своего времени, Фотографа и Поэта – Льва Дашкевича и Янки Купалы.

На открытие выставки приглашен внук выдающегося фотомастера – Лев Дашкевич младший.

Партнерами выставки выступили Государственный литературный музей имени Янки Купалы, Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук, Национальная библиотека Беларуси.

Выставка включена в программу международного фестиваля "Месяц фотографии в Минске".

Лев Урбанович Дашкевич (1882 – 1957 гг.) – белорусский фотограф, публицист, педагог, ученый, изобретатель. Родился 12 февраля 1882 г. в Минске в семье дворян – надворного советника Минской казенной палаты Урбана Клеафасавича и Антонины Ивановны (урожденной Круковской) Дашкевичей. Получил образование в Дижонском университете и Высшей школе графических искусств в Париже (отделение фотографии). Фотохудожник занимался преподавательской деятельностью в ряде учебных заведений Еревана (Армения), Гяндже (Азербайджан), Тифлиса (Грузия), а затем и Минска. Лев Дашкевич первым в Беларуси разработал и стал читать курс лекций по фотографии (в Минском институте народного образования). Кроме профессионального увлечения фотографией, Лев Урбанавич занимался научными исследованиями в области рентгенографии, изучал влияние биологического ультрафиолета на трофику и регенерацию тканей, в результате разработал уникальную методику ускоренного заживления ран.

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел.: 327–43–22