План мероприятий выставки «ЛИТОВСКАЯ ПРЕСС-ФОТОГРАФИЯ, 15 ЛЕТ»

• 06.10.2017

06.10.2017 (Пятница)

18.00 – Лекция «Лучшие работы конкурса Пресс Фото Литвы».

Лекция будет проходить в формате слайд–шоу. Рассказывает о конкурсе, показывает работы и комментирует Йонас Стаселис (Литва).

07.10.2017 (Суббота)

11.00 – Портфолио ревю.

Приглашаем фотографов (профессионалов и любителей), которые работают в жанрах документальной, репортажной, стрит, проектной фотографии. Просим приносить серии работ в электронном или печатном виде. Работы должны сопровождаться устным комментарием автора.

По итогам портфолио ревю, троим лучшим авторам будут вручены фотоальбомы «Пресс Фото Литвы 2017».

Ревьюер – Йонас Стаселис (Литва)

08.10.2017 (воскресенье)

15.00 – Лекция «Лучшие работы и участие в международном фестивале фотожурналистики «Вильнюсский Фото Круг».

Лекция будет проходить в формате слайд–шоу. Рассказывает о фестивале и об участии в нем, комментирует слайд–шоу Йонас Стаселис (Литва)

09.10. 2017 (понедельник)

Смена экспозиции. Организаторы представят зрителям вторую часть работ конкурса «Пресс Фото Литвы, 15 лет».

В период экспонирования второй части выставки, с 10 по 22 октября, среди посетителей проводится лотерея.

Условия участия в лотерее: прийти на выставку, купить входной билет, написать разборчиво на оборотной стороне ФИО и телефон для связи в международном формате, опустить билет в контейнер у кассира.

22.10.2017 (воскресенье)

В день закрытия организаторы назовут имена десяти обладателей фотоальбомов «Пресс Фото Литвы 2017».

Вход по билетам на выставку.

Йонас Стаселис – профессиональный фотограф, выпускник Вильнюсского университета по специальности журналистика. С 1991 по 2009 работал как фотожурналист в различных периодических изданиях Литвы, (JSC Žurnalųleidybos, DailyLietuvosrytas, Laikinojisostinė, MagazineMoksleivis и другие). В 2004 году получил приз “Золотой Кадр” на конкурсе Литовской Пресс– Фотографии. В 2001 г. основал Литовский Клуб Пресс Фотографов, президентом которого он сейчас является. Одновременно Йонас Стаселис – директор международного фестиваля фотожурналистики Вильнюсский “Фото Круг” с 2007 года и редактор одноименного журнала. Он входит в жюри ряда конкурсов, среди которых Пресс Фото Литвы, Пресс Фото Беларуси, а с 2000 года является членом отборочной комиссии мастер классов для молодых фотографов TheJoopSwartMasterclass, которые организовываются под эгидой конкурса Мировой Пресс Фотографии. С 2009 по 2016 год являлся председателем Союза фотохудожников Литвы. С 2008 года и по настоящее время, Йонас – редактор фотографического журнала MagazineFotografijos.