Национальный исторический музей Республики Беларусь



Фотопроект Алика Замостина «Жизнь как повод…»

  • 06.09.2017

6 сентября в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается фотопроект Алика Замостина «Жизнь как повод…».

Вечная проблема художника-портретиста – остановить мгновение именно там и в тот момент, когда увиденное наиболее точно совпадает с пониманием автора, его представлением о той или иной личности.

Надо отметить, что с этой непростой задачей Алик Замостин справляется; его портреты – это точно подмеченные и «вырванные» из жизни сюжеты, где вся жизнь человека спрессована в одном мгновении, и это мгновение ему удается уловить. В этом, очевидно, и проявляется мастерство и творческая удача фотохудожника.

Алик Замостин, снимая изображения лиц, пытается рассказать об их душах, не о внешнем, а о внутреннем облике человека, который оказался перед его объективом. Его камера останавливает мгновение в самый нужный момент. Именно тогда мгновение и становится прекрасным!

На выставке представлены в основном портреты известных и малоизвестных людей, а порой – и совсем неизвестных. Очень точно и убедительно сказал об этом главный редактор газеты «Спутник» (ТельАвив, Израиль) Марк Горин: «…объектив Алика Замостина говорит куда больше и объективнее, чем любые слова…»

Национальный исторический музей Республики Беларусь

г. Минск, ул. К.Маркса, 12

тел. 327 43 22