Национальный исторический музей Республики Беларусь

"Большая презентация музейных реликвий: 79 ступеней вглубь истории"

В Национальном историческом музее Республики Беларусь с 28 июля работает выставка "Большая презентация музейных реликвий: 79 ступеней вглубь истории".

Выставочный проект знакомит с тем, что собирает, изучает и сохраняет главный исторический музей страны. Она проводится в рамках мероприятий, посвященных выходу в свет иллюстрированного альбома "Национальный исторический музей Республики Беларусь". Издание осуществлено сотрудниками музея при финансовой поддержке ОАО "Приорбанк", фотографии и художественное оформление подготовлено Александром Алексеевым и Олегом Лукашевичем.

Каждая из коллекций имеет свою отличительную историю – об этом и повествует выставка. На ней представлено свыше 2 тысяч музейных предметов из 20 коллекций, которые можно смело отнести к настоящим музейным реликвиям. На выставке экспонируются не только те предметы, фотоизображения которых помещены в альбоме, но и те, что не отражены в издании. Если небольшая их часть уже экспонировалась в рамках того или иного выставочного проекта, то большинство из них будет представлена впервые, и это обстоятельство является особенностью данного показа. Отдельные страницы отечественной истории проиллюстрируют старинные карты: "Минская губерния с 10-ю уездами" (1800), "Карта путешествия Ее Императорского величества в Белорусские наместничества в 1780 году". Редкие документы первой половины XIX в., В том числе патент на подтверждение дворянской достоинства, эпитафия, свидетельство об окончании учительской семинарии и другие экспонируются впервые, так же как боны - денежные знаки времени восстания под руководством Тадеуша Костюшко, имевших хождение на территории Беларуси. Фотоальбомы выпусков Минской мужской и Мариинской женской гимназий рассказывают про образование в Беларуси в самом начале ХХ в. Настольное зеркало, изготовленное в конце XIX - начале ХХ в. фирмой "К. Фаберже ", мусульманский погребальный свиток далавар, русские кокошники конца XVIII-ХIХ вв., Мандолина работы итальянских мастеров XIX в. - Эти и многие другие предметы экспонируются впервые и позволяют проследить ширину и тематическую разнообразие музейного собрания. Интересующиеся нумизматикой, увидят на выставке редкие античные монеты, монетные клады, открытые в разные времена на территории Беларуси. На выставке также представлены коллекции часов, изобразительного искусства, медалей, мебели, металла, старопечатных, икон Белорусского школы иконописи. Впервые в полном объеме экспонируется коллекция слуцких поясов и их фрагментов, поясов по типу слуцких.

Вещи, выполненные в единственном экземпляре, согретые руками их создателей, из так называемого доиндустриального общества (а таких подавляющее большинство на выставке), приглашают каждого посетителя в другое временное измерение, где он найдет для себя много интересного и полезного – об истории Беларуси, ее отношения с другими странами, традиции, взаимовлиянии культур. Показ адресован самой широкой музейной аудитории и, в первую очередь, тем, кто любит неспешно путешествовать по времени.