Pic

IV НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «МУЗЕИ БЕЛАРУСИ»

Брест, 4–6 октября 2019 г.

Современный музей невозможно представить себе без активного внедрения инноваций и использования передовых технологий. В полной мере эти тенденции проявляются и в деятельности музеев Беларуси – более того, они имеют государственную поддержку на самом высоком уровне. Стратегический курс на развитие Беларуси как IT-страны, несомненно, требует координированных усилий по использованию новейших достижений науки и техники в сфере культуры в целом, и в музейном деле в частности.

Кодекс Республики Беларусь о культуре провозглашает одним из основных направлений государственной политики в сфере культуры «содействие информатизации сферы культуры» (ст. 8). Действует государственная Стратегия развития информатизации в Республике Беларусь на 2016–2022 годы, затрагивающая в т.ч. и сферу культуры, а также Государственная программа «Культура Беларуси» на 2016–2020 годы. Подготовлены материалы для создания Концепции информатизации сферы культуры в Республике Беларусь.

Музеи Республики Беларусь активно используют в своей деятельности инновационные технологии. Создаются принципиально новые передовые экспозиции, яркими примерами которых являются постоянные экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Государственного литературного музея Янки Купалы. В настоящий момент готовится строительство нового здания Национального исторического музея Республики Беларусь, идет проектирование для него принципиально новой высокотехнологичной экспозиции.

В белорусских музеях происходит отказ от традиционных монологических экскурсий и лекций, все более активным становится вовлечение посетителей в музейные мероприятия. Внедряются современные методы работы, в том числе с использованием высокотехнологичных средств: театрализованные представления и исторические реконструкции, музейные фестивали и концерты, музейные игры и квесты, интерактивные экскурсии и лекции, творческие мастерские и мастер-классы. Создается инклюзивная среда для людей с ограниченными возможностями и особенностями развития (например, внедряется использование аудиогидов для слабовидящих). Белорусские музеи массово представлены в сети интернет – обладают собственными веб-сайтами, ведут страницы в соцсетях.

Тема «Музей: наука, инновации, коммуникации», заявленная для IV Национального форума «Музеи Беларуси», является в высшей степени актуальной. На современном этапе развития отечественной культуры необходимо активизировать инновационную политику, для чего следует делиться достижениями и совместно намечать стратегические цели развития. Большие перспективы открывает налаживание взаимодействия между музейными учреждениями и научными организациями.

В Беларуси успешно действует Парк высоких технологий, ведут работу IT-компании, пользующиеся международной известностью. В этой связи IV Национальный форум «Музеи Беларуси» должен стать местом встречи науки и бизнеса, площадкой для поиска путей взаимовыгодного сотрудничества. Это будет важно для развития как отечественного музейного дела, так и сферы высоких технологий.

Тема форума: «Музей: наука, инновация, коммуникация»

Участниками форума могут являться члены организационного комитета, жюри конкурса, международные эксперты; музейные работники; представители средств массовой информации; гости форума (лица, имеющие официальное приглашение от организаторов форума или оргкомитета); музеи, галереи, туроператоры, турагентства, издатели печатных изданий, организации, которые производят оборудование для музеев и (или) разрабатывают архитектурно-художественное решение экспозиций и выставок.

Основные цели форума «Музеи Беларуси»:
  • возрождение, развитие, популяризация лучших традиций и достижений национальной, мировой культуры, приобщение к ней широких слоев общества;
  • показ и популяризация деятельности музеев, опыта научно-исследовательской и культурно-просветительской работы;
  • стимулирование использования современных информационных технологий в музейном деле;
  • продвижение инновационных подходов в музейном деле, направленных на сохранение и интерпретацию историко-культурного наследия Беларуси;
  • консолидация музейного сообщества, повышение профессионального мастерства участников форума;
  • расширение деловых контактов и партнерства между музеями и организациями из других областей профессиональной деятельности;
  • развитие и укрепление международных культурных связей.

Деловая программа форума.

Представление музейными специалистами актуальных исследований во всех сферах музейной деятельности и их обсуждение в рамках конференций, семинаров, тренингов, круглых столов.

Демонстрационная программа форума.

Интерактивное, театрализованное, виртуальное представление участниками форума своих учреждений, культурно-образовательных и иных проектов, выступления творческих коллективов.

Экспозиция форума.

Участниками экспозиции форума являются музеи, галереи, туроператоры, турагентства, издательства, организации, изготавливающие оборудование для музеев и разрабатывающие архитектурно-художественное решения. Музеи в яркой и оригинальной форме представляют свои коллекции, новые культурно-образовательные и экспозиционно-выставочные проекты, демонстрируют новые формы работы с посетителями и применение новых технологий.

Конкурс профессионального мастерства.

Участниками конкурса являются музеи и галереи Республики Беларусь. Конкурс проводится по номинациям: «За лучшее представление музея на экспозиции форума», «За новации в музейной деятельности», «За лучший экспозиционно-выставочный проект», «За лучшую культурно-образовательную программу», «За лучшее музейное издание». В рамках форума подводятся итоги конкурса.

image

Принять участие в IV Национальном форуме «Музеи Беларуси»

Заполнить заявку
По доброй традиции благодаря форуму большие спортивные арены преобразовываются в масштабные культурные площадки, места встречи музейных профессионалов и всех заинтересованных гостей.

В 2019 г. IV Национальный форум «Музеи Беларуси» пройдет в легкоатлетическом манеже Брестской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Именно на спортивной арене разместятся экспозиции музеев, а также состоится деловая программа форума. Презентация демонстрационной программы запланирована на площадке возле СДЮШОР, на открытом воздухе под специально оборудованным навесом. Вход свободный.

Адрес: г. Брест, ул. Московская, 151