Нацыянальны гістарычны музей Рэспублікі Беларусь



Выставка «Мир, признательный Сталинграду»

  • 13.11.2020

13 ноября в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка «Мир, признательный Сталинграду», организованная совместно с Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва» в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Музей-заповедник «Сталинградская битва» – уникальный комплекс памятников, посвященных военной истории России и, в частности, Сталинградской битве. В музейный комплекс входят семь объектов культурного наследия, среди которых – музей-панорама, построенный на месте высадки в 1942 году 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-полковника Александра Родимцева, Мамаев курган – ключевая позиция в обороне Сталинграда и 85-метровое изваяние «Родина-мать зовет!», ставшее символом Великой Победы.

Со времени окончания Сталинградской битвы и до наших дней не иссякает поток людей, отправляющихся с разных континентов отдать дань памяти защитникам города на Волге. Символом признания мировой общественностью героического подвига защитников и жителей города Сталинграда являются подарки от граждан и государственных деятелей разных стран, хранящиеся в фондах музея-заповедника «Сталинградская битва». Подарочный фонд насчитывает около семи тысяч предметов из 65 стран Европы, Америки, Азии, Африки. Это произведения искусства, грамоты и послания государственных и общественных деятелей, книги и альбомы, изделия декоративно-прикладного искусства, образцы национальной одежды, скатерти и салфетки, украшенные вышивкой, предметы из фарфора, фаянса и керамики.

Наряду с изделиями профессиональных мастеров в коллекции представлены вещи, с любовью выполненные простыми людьми. Все они – от высокохудожественных произведений до самых простых и непритязательных поделок неизвестных людей из далеких стран – обладают исторической и общественной ценностью. Предметы стали символами уважения и признания героического подвига Сталинграда.

На выставке будут экспонироваться подарки от Объединенной Арабской Республики, народов Франции, Великобритании, Бельгии, Польской Народной Республики, а также подарки Сталинграду от БССР и Республики Беларусь. Яркие экспонаты расскажут посетителям о том, что события Сталинградской битвы остаются в сердцах многих народов, которые принимали в ней участие, и память об этом объединила мир.

Выставка работает с 13 ноября по 18 декабря 2020 г.

по адресу: г. Минск, ул. Карла Маркса, 12

Ежедневно с 11.00 до 19.00

Тел. (017) 374-83-22